5 класс Математика


Classes: 

Only pupils of the school and these classes have access to the course.



...

Lection Lections of (0)
Task Tasks of (107)



Course structure

Part 1. Глава 1. Математический язык


Сформировать представление о математических выражениях выражениях как о «словах» математического языка, уточнить понятия числового и буквенного выражений. «Переводить» тексты с русского языка на математически и на оборот. Повторить и закрепить: приемы устных вычислений; чтение, запись и сравнение натуральных чисел, название разрядов и классов, поразрядное значение цифры, сложение и вычитание многозначных чисел, решение задач в 1-3 действия; соотношение между единицами длины, площади; понятие периметра многоугольника.

Lection Lections of (0)
Task Tasks of (18)



Part 2. Глава 2. Делимость натуральних чисел


Формулировать понятия делителя и кратного, НОК и НОД, понятия простого и составного числа Находить НОК и НОД методом перебора. Повторить и закрепить: таблицу единиц времени, соотношение между единицами времени; понятие скорости сближения и скорости удаления, задачи на нахождение расстояния между объектами, движущимися одновременно; линейные диаграммы; построение формул зависимости между величинами; понятие окружности и ее радиуса, геометрические построения с помощью циркуля; приемы письменных устных вычислений.

Lection Lections of (0)
Task Tasks of (26)



Part 3. Глава 3. Дроби


Повторить и систематизировать знания о натуральных числах и их свойствах, представление натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых, частные случаи арифметических действий с 0 и 1. Повторить понятие дроби, правило преобразования неправильной дроби в смешанное число и обратно, изображение дробных чисел на координатном луче. Повторить и закрепить: построение математических моделей текстовых задач; задачи на дроби.

Lection Lections of (0)
Task Tasks of (51)



Part 4. Глава 4. Десятичные дроби


Сформулировать определение понятия десятичная дробь; записывать и читать десятичные дроби.Повторить и закрепить: нумерацию натуральных чисел; запись натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; разностное и кратное сравнение чисел; основное свойство дроби; сокращение дробей; приведение дробей к новому знаменателю; метод «доходов и расходов»; построение математических моделей текстовых задач; построение точек на координатной прямой; понятие определения; исследование свойств геометрических фигур с помощью измерений.

Lection Lections of (0)
Task Tasks of (12)