5 класс Математика


Классы: 

Только ученики школы и указанных классов имеют доступ к курсу.



...

Лекция Лекций (0)
Задание Заданий (107)



Состав курса

Часть 1. Глава 1. Математический язык


Сформировать представление о математических выражениях выражениях как о «словах» математического языка, уточнить понятия числового и буквенного выражений. «Переводить» тексты с русского языка на математически и на оборот. Повторить и закрепить: приемы устных вычислений; чтение, запись и сравнение натуральных чисел, название разрядов и классов, поразрядное значение цифры, сложение и вычитание многозначных чисел, решение задач в 1-3 действия; соотношение между единицами длины, площади; понятие периметра многоугольника.

Лекция Лекций (0)
Задание Заданий (18)



Часть 2. Глава 2. Делимость натуральних чисел


Формулировать понятия делителя и кратного, НОК и НОД, понятия простого и составного числа Находить НОК и НОД методом перебора. Повторить и закрепить: таблицу единиц времени, соотношение между единицами времени; понятие скорости сближения и скорости удаления, задачи на нахождение расстояния между объектами, движущимися одновременно; линейные диаграммы; построение формул зависимости между величинами; понятие окружности и ее радиуса, геометрические построения с помощью циркуля; приемы письменных устных вычислений.

Лекция Лекций (0)
Задание Заданий (26)



Часть 3. Глава 3. Дроби


Повторить и систематизировать знания о натуральных числах и их свойствах, представление натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых, частные случаи арифметических действий с 0 и 1. Повторить понятие дроби, правило преобразования неправильной дроби в смешанное число и обратно, изображение дробных чисел на координатном луче. Повторить и закрепить: построение математических моделей текстовых задач; задачи на дроби.

Лекция Лекций (0)
Задание Заданий (51)



Часть 4. Глава 4. Десятичные дроби


Сформулировать определение понятия десятичная дробь; записывать и читать десятичные дроби.Повторить и закрепить: нумерацию натуральных чисел; запись натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; разностное и кратное сравнение чисел; основное свойство дроби; сокращение дробей; приведение дробей к новому знаменателю; метод «доходов и расходов»; построение математических моделей текстовых задач; построение точек на координатной прямой; понятие определения; исследование свойств геометрических фигур с помощью измерений.

Лекция Лекций (0)
Задание Заданий (12)